Ingenieurleistungen für Technische Gebäudeausrüstung nach HOAI § 53

Wettbewerbserfolge

 

2016 Landratsamt Biberach | Architekt: Gurland/Seher, BC – Rapp-Architekten, Ulm (1. Preis)

2016 Laborgebäude WIMAT mit Rechenzentrum, Aschaffenburg | Architekt: h4a architekten, Stuttgart (1. Preis)

2016 Festhalle Musberg | Architekt: Wulf Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2016 Zentralbibliothek Justus-Liebig Universität Gießen | Architekt: h4a architekten, Stuttgart (2. Preis)

2016 Kreuzschule Regensburg (Grund-/Gemeinschaftsschule) | Architekt: Lamott + Lamott, Stuttgart (4.Preis)

2016 Praktikumsgebäude für die Pharmazie, Saarbrücken | Architekt: SFA Simon Freie Architekten, Stuttgart (2.Preis)

2015 Bauhaus Archiv/Museum für Gestaltung, Berlin | Architekt: Dasch Zürn, Stuttgart (4. Preis)

2015 Berufsschulzentrum Mensa Darmstadt | Architekt: Wulf Architekten, Stuttgart (3. Preis)

2015 Städtisches Verwaltungszentrum Göppingen | Architekt: Dasch Zürn, Stuttgart (2. Preis)

2015 Regionales Innovationszentrum Offenburg | Architekt: Birk Heilmeyer und Frenzel, Stuttgart (1. Preis)

2015 Staatstheater Karlsruhe | Architekt: Delugan Meissl, Wien (1. Preis)

2015 DFB Sportakademie Frankfurt | Architekt: Zaha Hadid London (2. Runde)

2015 Gemeinschaftsschule Korb | Architekt: Löhle Neubauer, Augsburg  (1. Preis)

2015 Katholische Stiftungshochschule Preysingstrasse München | Architekt: H4A Architekten, Stuttgart (3. Preis)

2015 Mehrzweckhalle Gerstetten | Architekt: Krimmel Frahm, Stuttgart  (1. Preis)

2014 Deutsche Botschaft, Tiflis | Architekt: Wulf & Partner, Stuttgart (1. Preis)

2014 IHK Aalen | Architekt: Ströhle Tusker Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2014 Amerikanische Schule Spangdahlem | Architekt: Team Gaus Aldinger (1. Preis)

2014 Sanierung Verwaltungsgebäude Zell a. H. | Architekt: Ströhle Tusker Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2014 Schulzentrum Schorndorf | Architekt: Aldinger, Stuttgart (1. Preis)

2014 Landtagsgebäude Rheinland-Pfalz | Architekt: Harder Stumpfl, Stuttgart (Anerkennung)

2013 Burg Gymnasium Schorndorf | Architekt: h4a architekten, Stuttgart (4. Preis)

2013 Elly Heus Gymnasium Bad Cannstatt | Architekt: Ströhle Tusker Architekten, Stuttgart (4. Preis)

2013 Stadthalle Cham | Architekt: Lamott Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2012 Kreissparkasse Esslingen | Architekt: Weinbrenner Single Arabzadeh, Nürtingen (1. Preis)

2012 Bürogebäude Fa. Lapp Stuttgart | Architekt: Willford Schupp Architekten, Stuttgart (2. Preis)

2012 Sporthalle Rottenburg | Architekt: Weinbrenner Single Arabzadeh, Nürtingen (1. Preis)

2012 Vierte Gesamtschule Aachen | Architekt: Lamott Architekten, Stuttgart (Anerkennung)

2011 Dreifach-Sporthalle Keplerschule, Ulm | Architekt: h4a architekten, Stuttgart (1. Preis)

2011 adidas Restaurantgebäude Stripes, Herzogenaurach | Architekt: KTP-Architekten, Stuttgart-Kemnat (1. Preis)

2011 Hessenwaldschule, Weiterstadt | Architekt: Wulf & Partner, Stuttgart (1. Preis)

2011 Amerikanische Schule Böblingen | Architekt: Team Gaus-Aldinger, Stuttgart (1. Preis)

2011 Weinkompetenzzentrum Brackenheim | Architekt: Remensperger, Stuttgart (1. Preis)

2011 Heinrich Hertz Schule Karlsruhe | Architekt: Weinbrenner Single Arabzadeh, Nürtingen (4. Preis)

2011 Hildegardisschule Hagen | Architekt: Lamott Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2011 Aufstockung Unfallkrankenkasse Karlsruhe | Architekt: zsp architekten, Stuttgart (1.Preis)

2011 Wohnbebauung Türmle, Ulm | Architekt. Rapp Architekten, Ulm (1. Preis)

2010 Fraunhofer Campus Weischenfeld | Architekt: Barkow Leibinger, Berlin (1. Preis)

2010 Zeppelin University, Friedrichshafen | Architekt: as-if Architekten, Berlin (1. Preis)

2010 Evangelische Petruskirchengemeinde Stuttgart-Gablenberg | Architekt: Unit A Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2010 Technisches Dienstleistungszentrum (TDLZ) Bielefeld | Architekt: Wulf & Partner, Stuttgart (3. Preis)

2010 Pharmamontagezentrum Höfliger GmbH Allmersbach | Architekt: C18 Architekten, Stuttgart (2. Preis)

2010 Maritimes Sicherheitszentrum MSC Cuxhaven | Architekt: Bez + Kock, Stuttgart (2. Preis)

2010 Neubau DLR – Robotik und Mechatronik Zentrum Oberpfaffenhofen | Architekt: SFA Simon Freie Architekten, Stuttgart (Anerkennung)

2010 Sporthalle Ottmarsbocholt | Architekt: Lamott Architekten, Stuttgart (3. Preis)

2010 Wohnbebauung Stuttgart-Hallschlag | Architekt: Stemshorn Architekten, Ulm (1. Preis)

2009 Vincentinum Augsburg | Architekt: Wulf & Partner, Stuttgart (1. Preis)

2009 Neubau Hochschule Hamm-Lippstadt Standort Hamm | Architekt: Wulf & Partner, Stuttgart (2. Preis)

2009 Hörsaalzentrum Goethe-Universität Frankfurt | Architekt: Wulf & Partner, Stuttgart (1. Preis)

2009 Medicum Goethe-Universität Frankfurt | Architekt: Lamott Architekten, Stuttgart (3. Preis)

2009 Internationale Schule Luxemburg | Architekt: 4A Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2009 Stadtsparkasse Augsburg | Architekt: ErgonX, Stuttgart (2. Preis)

2009 Areal an der Eichstraße Stuttgart | Architekt: h4a architekten, Stuttgart (1. Preis)

2009 Justizzentrum Herne | Architekt: h4a architekten, Stuttgart (1. Preis)

2009 Neubau Hörsaalgebäude RWTH Aachen | Architekt: hartwig schneider architekten, Stuttgart (2. Preis)

2009 Westbad Nürnberg | Architekt: Kappler Sedlak, Nürnberg (2. Preis)

2009 Erweiterung Evangelische Hochschule Freiburg | Architekt: Lamott Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2009 Wohnbebauung Bad-Schachener-Straße München | Architekt: h4a architekten, Stuttgart (2. Preis)

2009 Internationale Schule Luxemburg | Architekt: 4A Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2009 Stadtsparkasse Augsburg | Architekt: ErgonX, Stuttgart (2. Preis)

2009 Areal an der Eichstraße Stuttgart | Architekt: h4a architekten, Stuttgart (1. Preis)

2009 Erweiterung Hallenbad Böblingen | Architekt: Reichert Schulze, Stuttgart (1. Preis)

2009 Justizzentrum Herne | Architekt: h4a architekten, Stuttgart (1. Preis)

2009 Neubau Hörsaalgebäude RWTH Aachen | Architekt: Hartwig N. Schneider, Stuttgart (2. Preis)

2009 Westbad Nürnberg | Architekt: Kappler Sedlak, Nürnberg (2. Preis)

2009 Erweiterung Evangelische Hochschule Freiburg | Architekt: Lamott Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2009 Seidencarré Stuttgart | Architekt: Wilford Schupp, Stuttgart (1. Preis)

2009 Tagungshotel Lörrach | Architekt: H4A Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2009 Bürger- und Veranstaltungszentrum Stuttgart-Sillenbuch | Architekt: Schürmann + Schürmann, Stuttgart (1. Preis)

2008 WALA, Bad Boll | Architekt: H4A Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2008 Studentenwohnheim Heidelberg | Architekt: Tusker Ströhle, Stuttgart (1. Preis)

2008 Neubau Verwaltungsgebäude Lingl, Krumbach | Architekt: Braunger Wörz, Ulm (1. Preis)

2008 Staatl. Würmtal-Realschule Gauting | Architekt: Lamott Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2008 Hochhaus Stuttgart 21, Baufeld 7 |Architekt: Wöhr Mieslinger Architekten, Stuttgart (3. Preis)

2007 Sicherheitszentrale Boehringer Ingelheim, Biberach | Architekt: Mann + Partner, München

2007 NEWA-Rathaus St. Petersburg | Architekt: ena european network architects (2. Preis)

2007 Kirche Schönaich | Architekt: Christine Remensperger, Stuttgart (1. Preis)

2006 Sporthalle Gütersloh | Architekt: Wöhr Mieslinger Architekten, Stuttgart (2. Preis)

2006 Umbau und Sanierung Adolf-Ferdinand-Weinhold-Bau, Technische Universität Chemnitz | Architekt: Burger Rudacs, München (1. Preis)

2005 Neubau Seminargebäude Gut Siggen | Architekt: Auer + Weber + Assoziierte GmbH, Stuttgart (1. Preis)

2005 Ausbau Flughafen Frankfurt | Architekt: Heinle, Wischer + Partner, Stuttgart (Letzte Runde)

2005 “Centre sportif et des loisirs”, Luxembourg-Belair | Architekt: Auer + Weber + Assoziierte GmbH, Stuttgart (1. Preis)

2005 Handwerkskammer Ulm | Architekt: Heinle, Wischer + Partner, Stuttgart (2. Preis)

2005 Messe Shenjang | Architekt: Auer + Weber + Assoziierte GmbH, München (1. Preis)

2004 Seniorenwohnquartier “Haus auf der Waldau”, Stuttgart | Architekt: Herrmann + Bosch, Stuttgart (1. Preis)

2004 Verwaltungsgebäude WGV Stuttgart | Architekt: Heinle, Wischer + Partner, Stuttgart (2. Preis)

2004 Bundesministerium für Gesundheit und Soziale Sicherung | Architekt: Wulf + Partner, Stuttgart (2. Preis)

2003 Thermalbad Bad Aibling | Architekt: Behnisch Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2003 Eissporthalle Dresden | Architekt: Schulitz + Partner, Braunschweig (1. Preis)

2003 BASS Niederstetten | Architekt: Prof. Remensperger, Stuttgart (2. Preis)

2003 Handelskammer Hamburg | Architekt: Behnisch Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2002 Betriebsrestaurant Merckle ratiopharm, Ulm | Architekt: Auer + Weber + Assoziierte GmbH, Stuttgart (1. Preis)

2001 Betriebsrestaurant Boehringer Ingelheim, Biberach | Architekt: Kauffmann Theilig und Partner, Stuttgart (1. Preis)

2001 Ozeaneum Stralsund | Architekt: Behnisch Architekten, Stuttgart (1. Preis)

2001 Media City Port, Hamburg | Architekt: Delugan Meissl, Wien (4. Preis)

2001 Müngersdorfer Stadion Köln | Architekt: Behnisch Architekten, Stuttgart (4. Preis)

2001 Kongresszentrum Darmstadt | Architekt: Gerken Feuerstein, München (2. Preis)

2000 Landesmesse Stuttgart | Architekt: Wulf + Partner, Stuttgart (1. Preis)

1999 Sanierung Zeughaus DHM, Berlin | Architekt: Brenne Architekten, Berlin (1. Preis)